Gemeinsam Bayerns Natur schützen

Ansprechpartner

Foto
Alte Brauerei Stegen (Foto: H. Guckelsberger)

So finden Sie uns:

Die Geschäftsstelle der Kreisgruppe Starnberg befindet sich in der Alten Brauerei in Stegen. Stegen liegt am Nordende des Ammersees direkt an der A96 München-Lindau (ca. 40 km westlich von München). Von der Autobahn-Ausfahrt Inning erreichen Sie die Alte Brauerei innerhalb weniger Minuten.

Unsere Geschäftsstelle befindet sich dort im ersten Stock.

 

Geschäftsstelle des LBV Starnberg

Landsberger Str. 57, 1. Stock

82266 Inning-Stegen

Geschäftsstellenleitung

Claudius Birke

M.Sc. Umweltplanung & Ingenieurökologie

Email: claudius.birke@lbv.de

Telefon: 08143/ 8808

Mobil: 0172 /1452712

Administration/ Organisation 

Katharina Roppert-Engert

katharina.roppert.engert@lbv.de

Telefon: 08143/ 8808

 


1. Vorsitzender                     

Stefan Schilling
E-Mail: ste-schilling@web.de
Telefon: 08105 / 25322

2. Vorsitzender                     

Günther Paschek
E-Mail: guenther.paschek@lbv.de

Telefon: 089 / 775955

Schatzmeisterin                     

Renate Zoller

Email: renate.zoller@lbv.de

Telefon: 089 / 850 46 05

Jugendbeauftragte                  

Claudia Trepte

Email: claudia.trepte@lbv.de

Telefon: 08152/3 964100


Schriftführer                    

Dr. Tobias Zehetmair

E-Mail: tobias.zehetmair@lbv.de
Telefon: 0178 / 4591724

Beisitzer                    

Dr. Klaus Gottschaldt
E-Mail: klaus.gottschaldt@lbv.de

 

Beisitzer                    

Dr. Gerhard Huber

Email: gerhard.huber@lbv.de 

Ehrenvorsitzender                    

Horst Guckelsberger

Email: horst.guckelsberger@lbv.de

 


Unsere Gebietsbetreuer

Dr. Andrea Gehrold

Gebietsbetreuung Starnberger See

Email: starnberger-see@lbv.de

Telefon: 08143 / 27 11 68 (dienstags, 13–16 Uhr)

Christian Niederbichler

Ansprechpartner Ampermoos

Email: christian.niederbichler@lbv.de

Telefon: 08143 / 8807

Markus Messner

Ansprechpartner Ammersee

Email: markus.messner@lbv.de

Telefon: 0174 / 5907938

Jana Jokisch

Ansprechpartnerin Ammersee

Email: jana.jokisch@lbv.de 

Telefon: 0172 / 1091587

(Teilzeit, Dienstag und Mittwoch)


Unsere Arbeitskreise 

Landschaftspflege                 

Günther Paschek
E-Mail: guenther.paschek@lbv.de

Dr. Rudolf Netzsch

E-Mail: rudi.netzsch@lbv.de

Pit Brützel
E-Mail: peter.bruetzel@lbv.de

 

Paul Wiecha

E-Mail: paul.wiecha@lbv.de

Telefon: 0172 / 8425643


Ihre Nachricht an uns

Bitte den Code eingeben:

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.